Новости, 13.03.2023, 14:49

В Центре общения людей старшего поколения в поселке Агинское прошел мастер-класс по приготовлению бууз

В Центре общения старшего поколения в поселке Агинское прошел мастер-класс по приготовлению бурятского национального блюда под названием «буузы». Мероприятие было организовано в рамках празднования Сагаалгана — Нового года по восточному календарю. Буузы лепили 16 пенсионеров, которые приехали из разных сел Агинского района. Каждый из участников поделился особенностями приготовления блюда, без которого не обходится не один праздник в бурятской семье. Как отметили мастера, классическая бууза должна иметь начинку из фарша трех видов мяса — свинины, говядины и баранины. При лепке на тесте необходимо сделать ровно 33 защипа. Все остальное — это уже народное творчество. 100 слепленных бууз были отправлены в пароварки, а затем заняли место на праздничном столе Центра общения, где, кроме них, находились другие блюда бурятской кухни и традиционный чай с молоком. Всем пришлись по вкусу буузы, приготовленные пенсионерами в рамках мастер-класса. Мастер-классы с приглашением специалистов в различных областях знаний в Центре общения старшего поколения проводятся регулярно. В середине марта планируется проведение занятий по вокалу. Кроме того, в помещении Центра пенсионеры могут почитать книги, поиграть в настольный теннис, шахматы, шашки, а также зайти в интернет с помощью гостевого компьютера.