Новости, 02.03.2023, 14:13

«Буряад ТВ» в Забайкальском крае

28 февраля состоялась церемония открытия вещания телеканала на бурятском языке - «Буряад ТВ» в Забайкальском крае. Эфир телеканала теперь доступен не только в интернете, но и в кабельной сети «Ростелекома» на 750 кнопке.

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Буянто Батомункуев и руководитель телеканала «Буряад ТВ» Виталий Раднаев заключили меморандум об установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества для обеспечения всестороннего развития бурятской культуры.
Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев подчеркнул: «Развитие бурятского языка, культуры и ее истории, образование на бурятском языке это огромный прорыв. Я думаю, что в создании содержательной части «Буряад ТВ», большую роль должны вносить наши земляки, люди, которые проживают на территории Агинского Бурятского округа."
Вещание «Буряад ТВ» на бурятском языке способствует развитию этнической идентичности, уникальности и самобытности. Задача телеканала состоит в том, чтобы создать интересный, востребованный контент, который хотелось бы смотреть носителям языка, а у тех, кто не говорит (на бурятском), появился стимул выучить.
Мы поздравляем всех с таким историческим, знаковым событием. Пусть канал будет интересен, востребован, пусть все присоединяются к богатой бурятской культуре.