27.04.2024, 11:11

Зрелищный праздник «Даага дэллээн» прошел в селе Цаган-Ола 26 апреля

«Даага дэллээн» - это традиционный бурятский обряд, во время которого годовалых жеребцов ловят из табуна и подстригают им гривы и кончики хвостов.

Зрелищный праздник «Даага дэллээн» прошел в селе Цаган-Ола 26 апреля
Фото из группы «Минии нютаг Сагаан-Уула»

В этот день провели соревнования по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга», по бурятской борьбе Барилдаан, мори урилдаан. В соревнованиях приняли участие 13 команд из сельских поселенийУшарбай, Цаган-Ола, Догой, Зугалай, Цаган-Челутай, Кусоча и поселка Могойтуй.

В результате упорных и горячих состязаний определились победители и призёры. В Бүхэ барилдаан победителями стали Балдан Содномов (Цаган-Ола), Батор Цыренжапов (Догой), Чингис Батомункуев (Ушарбай)

В разбивании хребтовой кости отличились команда «Домог-1 СП» из села Догой, команда пожарной части села Цаган-Ола и команда «Могойтуй – 1»

Мори урилдаан выиграла лошадь по кличке «Сэсэн Соохор», владелец Долсонов Содном (Зугалай), на втором месте лошадь по кличке «Хуа», Жамбалов Эрдэни (Цаган-Ола) и третьей позиции «Алаг» Дашидоржиева Баир (Цаган-Ола).

Древний обряд кочевников сегодня проводят как игру: за максимально короткое время нужно поймать жеребца, повалить на бок, острым ножом состричь волосы и повязать белую ленту на хвост.

Лучшими в состязании Даага дэллээн стала команда «Зугалай 1», в качестве приза они получили жеребца и денежный приз. Втоое место у команды «Домог-2», Догой - приз живой баран и денежный приз. 3 место завоевала команда пожарной части села Цаган-Ола - приз живой баран и денежный приз.

07.05.2024 Лучшую строевую подготовку продемонстрировали учащиеся школ Агинского округа на первом окружном конкурсе
07.05.2024 ​Фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги» пройдет в первый раз в Агинском
05.05.2024 ​Герой России Балдан Цыдыпов станет почетным гостем чемпионата Забайкальского края по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан»
04.05.2024 ​В день Победы праздничные мероприятия пройдут во всех поселениях Агинского округа