23.06.2023, 15:49

Цугольский дацан «Даши Чойпэллинг»

Великолепный Цугольский дацан является одной из главных сокровищниц Агинского округа.

Даши Чойпэллинг с тибетского переводится как «Страна преумножения учения счастья». Это уникальный памятник архитектуры, созданный местными бурятскими зодчими. Старейший буддийский храм России. Внесён в реестр федеральных памятников истории и архитектуры.

Дацан основан в 1801 году в распадке двух гор, на правом берегу Онона и устья речки Цугол. Хранителем его является гневное божество Чойжел.

История Цугольского дацана величественна и трагична одновременно. За свою историю он пережил и годы небывалого расцвета, и годы преследований и забвения. Первоначально до 1827-1828 годов Цугольский Согчен дуган был войлочным. В 1831 году начались строительные работы по возведению трехэтажного деревянного дацана, которые закончились в 1834 году. Строительства каменного здания шло с 1865 по 1868 годы. После пожара 1887 года последовали восстановительные работы, и Согчен дуган приобрел тот замечательный вид, которым мы любуемся в наши дни.

Через несколько десятилетий после своего открытия Цугольский дацан приобрел славу первого по учености среди бурятских монастырей.Именно ему принадлежит приоритет в развитии направлений школ – Цаннид и тибетской медицины – Манба, здесь находилась первая в Забайкалье ксилографическая типография.

В 1934 году дацан был закрыт в связи с преследованием буддийского духовенства. Здания дацана были переданы военным. Скульптурные изображения, предметы религиозного культа разобраны и вывезены, в том числе богатейшая буддийская библиотека. Только в 1988 году Цугольский дацан вернули буддийской общине. С этого времени началось его возрождение, вернулись ученики лам-учителей, передавших традиции молебнов и обрядов Цугольского дацана.

В комплекс дацана входят: Согчен дуган, Майдари сумэ, манба дуган, Чойра дуган, музей Ганжирба гэгээна, Дэмчог сумэ, сумэ дерева Бодхи.

В 2007 году произошло огромное событие для прихожан – возвращение статуи Майдари – Будды грядущего, а к 210-летию дацана воссоздана утраченная в 30-х годах двадцатого столетия статуя Богдо Цзонхавы. Она была установлена в главном храме. Теперь Цугольский дацан стал единственным храмом в стране, где на главном алтаре установлена статуя Богдо Цзонхавы, во всех других дацанах стоит изваяние Будды Шакьямуни. С возвращением скульптуры дацан обрел былое величие, а прихожане Цугольского дацана стали самыми богатыми в духовном и материальном плане.