07.03.2023, 11:29

​Профилакторий «Угсахай»

Профилакторий «Угсахай» Дульдургинского района

Профилакторий «Угсахай» расположен в долине речки Угсахай на юго-востоке Дульдургинского района в лесостепной зоне. Из глубин земли – из 100-метровой скважины – бьёт минеральный источник. Местное население знало о минеральном источнике и его лечебных свой ствах давно. Минеральную воду употребляли при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, из неё делали тёплые ванны. Постепенно с развитием хозяйства было начато строительство спальных корпусов, лечебного комплекса, столовой, построен культурный центр. Прием в профилакторий ведется круглогодично. Для любителей активного и здорового отдыха предлагаются: летом – волейбол, футбол, пешие прогулки, культурные мероприятия; зимой – пешие и лыжные прогулки по заснеженному лесу, катание на коньках. И независимо от сезона – бильярд, теннис. По рекомендациям медицинских работников к услугам отдыхающих – лечебные ванны. Дополнительные услуги: прокат лыж, катание на санях, баня, массаж, спортивный зал, конные прогулки, теплый гараж на десять машин.

На территории профилактория для отдыхающих всегда открыты жилой отапливаемый дом, десять летних домиков, летний корпус, столовая и бальнеологический корпус. С июня по октябрь сюда приезжают до полутора тысяч отдыхающих. К услугам отдыхающих – лечебный массаж, четырёхразовое питание, спортивные площадки для игры в городки, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, бильярд. Есть две детские площадки на улице и игровая в основном корпусе.

Как добраться

Из города Читы до поселка Агинское – 150 км, с поселка Агинское до профилактория «Угсаахай» – 55 км (на 45-м км трассы Агинское- Дульдурга свернуть налево)

Стоимость

Суточное пребывание в номерах и летних домиках стоит 1500 рублей с человека, в стоимость путевки входят проживание, четырехразовое питание и принятие лечебных минеральных ванн.

Контакты

Директор Батуев Раднажаб Цырендоржиевич 8-914-521-37-93, 8 (30256) 3-21-42, администратор 8-914-133-77-47.