07.03.2023, 11:29

Национальный парк "Алханай"

Национальный парк «Алханай» Дульдургинского района

На территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края расположена жемчужина всего Забайкальского края - национальный парк "Алханай", созданный в 1999 году. Гора Алханай на территории национального парка относится к числу пяти священных вершин северного буддизма. Это единственное место в России, где сложилась система культовых буддийских памятников, которые сочетаются с природными феноменами. Алханай – величественный горный массив, возвышающийся над просторами Забайкальского края – является частью особо охраняемой природной территории – национального парка «Алханай». Располагается парк в Дульдургинском районе Агинского Бурятского округа. Являясь одним из самых ярких природных памятников региона, Алханай привлекает тысячи туристов ежегодно. Славится этот национальный парк и целебными источниками, и уникальностью сакральных объектов буддийской религии и входит в первую десятку самых почитаемых природных святынь буддийского мира. Природный комплекс Алханая представляет собой особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.

На территории Национального парка «Алханай» расположен туристический комплекс «Алхана-тур». Вместимость комплекса составляет 1255 туристов, география туристских прибытий насчитывает 17 субъектов Российской Федерации, иностранных туристов из Монголии, Индии, КНР, Польши, Франции, Японии, Австралии, Канады и других. Для размещения всех гостей туристического комплекса «Алханай» приспособлены коттеджи, кемпинги, юрты и палаточный городок. С гидами- экскурсоводами можно пройтись по окрестностям. Для отдыхающих возможна организация вечеров отдыха и активных мероприятий. Для питания проживающих предлагаются многочисленные блюда европейской и национальной бурятской кухни.

Как добраться

Из г. Читы до с. Дульдурга – 200 км, из п. Агинское до с. Дульдурга – 90 км, от с. Дульдурга до с. Алханай – 12 км, далее до туристического комплекса дополнительно проехать на северо- восток 6–8 км

Стоимость

Въезд платный - 200 руб / чел., для льготных категорий граждан - 100 руб./чел., бесплатное посещение детям до 12 лет.

Объект

Цена за 1 сутки

понедельник-четверг

пятница-воскресенье